партия "евразия" отказывается от участия в выборах и выходит из блока глазьева блок Сергея Глазьева Товарищ Сергей Глазьев сергей глазьев sergey glazev glazyev sergie glaziev блок block blok cthutq ukfpmtd

"Массам некогда разбираться в идеологических хитросплетениях"

"Массам некогда разбираться в идеологических хитросплетениях"

Выступление Александра Дугина на заседании Экспертного совета Первого канала в рамках Выставки "Выборы 2003.

Уважаемые коллеги!
Глядя на выставку "Выборы 2003" говорить о чём-то серьёзном довольно трудно. Наоборот, возникает желание шутить и развлекаться. Бросается в глаза явное несоответствие внешнего, отчасти карнавального вида партий и таких понятий как "платформа", "политика", "программа". Однако я всё же предлагаю затронуть очень важный, фундаментальный вопрос - идеологию.

В сложившейся ситуации, когда, накануне выборов, полным ходом идёт формирование различных объединений, партий, блоков, когда каждый громко заявляет о своей принадлежности к "центру", к "правым" или "левым", - очень легко запутаться. Этот процесс можно назвать, скорее, "игрой в идеологию". Но, несмотря на это, он подчиняется определённым закономерностям, на основе которых мною был смоделирован компас партийной идеологической ситуации. Итак, перед вами кружок, символизирующий всё идеологическое поле, разделённый на четыре сектора: демократию, социализм, либерализм и консерватизм. Пересекаясь, два противоположных сектора дают политику (демократия и консерватизм) и экономику (социализм и либерализм). Кратко поясню: если перед нами экономически правая партия, в этом случае она является сторонницей максимального освобождения рынка, либерализма, находящегося справа. Правая политически относится к сектору "консерватизм". В случае с левой партией - всё наоборот.

Понятно, что все четыре направления могут сочетаться по-разному, а не одним каким-то образом. Другими словами, экономически правая партия вполне может оказаться политически левой. Из-за незнания этого факта происходит путаница в умах не только экспертов, но и рядовых граждан. К примеру, вчера на первом канале Сергея Глазьева назвали коммунистом, несмотря на то, что он никогда к ним не принадлежал. Думается, эти ляпы происходят от слишком поверхностного взгляда на современные партии, от пренебрежения настоящей политологической метафизикой. Но стоит посмотреть на эту схему - и все аспекты идеологии станут совершенно ясны.

Сочетание правой экономики и левой политики относится сегодня к СПС, соединившему капитализм с либерал-демократией. "Яблоко", занимавшее ту же нишу, сместилось теперь собственно в демократию. В экономике же партия Явлинского оставила либерал-капитализм, акцентируя свои прямо капиталистические взгляды.

Говоря об ЛДПР, многие теряются: к какому же направлению её отнести? Ведь с точки зрения политической практики это чистый популизм, циничный шоу-бизнес. Тем не менее, если внимательно посмотреть на программные заявления Жириновского, этого сторонника рынка и сильного государства, получится чёткая модель правой экономики и правой же политики.

Партия Единая Россия, на мой взгляд, занимает довольно неопределённую позицию. Двигаясь в сторону политически и экономически правой модели ЛДПР, она одновременно стремится влево. Вспомним, что в этой партии находятся Андрей Исаев и Аман Тулеев, позволяющие растянуть её в социализм.

Любопытно положение КПРФ. Руководствуясь политической практикой и книгами Зюганова, переписанных с евразийских текстов начала 90-х годов, мы увидим сочетание правой политики с левой экономикой. Чем-чем, а коммунизмом это не называлось никогда. Это, если угодно, третий путь или национал-большевизм. Только подобная идеологическая конструкция может обеспечить серьёзную поддержку социал-консервативных слоёв населения. Но, повторю, это не имеет никакого отношения к классическому коммунизму, по-другому, социал-демократии.

Что касается блока Глазьева, то он, в отличие от КПРФ вписывается в следующую конструкцию безо всяких зазоров: правая политика, консерватизм (Рогозин, национальная идея), и левая экономика, в классическом её виде, хотя и без марксизма.

Отсутствующая же в КПРФ социальная ориентация в сочетании с демократией нашла своё выражение в партии возрождения России.

Народную партию и партию жизни на эту схему поместить не удалось, так как их программы содержат прямо противоположные тезисы. В конце концов, Жириновский и даже СПС любят пошутить, но и они, изображая театр одного актёра, идеологически чему-то соответствуют. К вышеприведённым партиям это не относится. Необходимо отдавать себе отчёт в том, что если идеология столь туманно кодифицируется в самом политическом сообществе, она ещё более смутно воспринимается электоратом. Массам некогда разбираться в идеологических хитросплетениях, они обращают внимание на высказывания, внешний вид, на пол выступающих политиков. И всё же эта схема даёт о себе знать, ибо, как говорил Гегель, каждый живёт как попало, а в результате у истории появляется логика.

Александр Дугин

Обсудить материал

     НОВОСТИ

     СТАТЬИ

     ПРЕССА

Дмитрий Олегович Рогозин Дмитрий Рогозин: "...сегодня мы с Сергеем Глазьевым начали формирование собственной партии, которая бы изменила ситуацию. Именно сегодня пришло время быть вместе... Я считаю Глазьева выдающимся российским экономистом, который действительно создал программу, способную вывести Россию из экономической ямы: Мы не можем позволить унижать Россию и её граждан. Долой никчемное, невнятное правительство, позволяющее унижать собственных граждан. Мы вернем себе Россию"!


Rambler's Top100 Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

   Ссылки на дружественные сайты


Валерий Коровин Геополитика и предчувствие войны Удар по России издательство Питер

Валерий Коровин. Имперский разговор

Александр Дугин. Русская война

Валерий Коровин. Россия на пути к Империи

Валерий Коровин. Накануне Империи

Валерий Коровин. Накануне Империи

Александр Дугин. Новая формула Путина

Валерий Коровин. Конец проекта "Украина"

Александр Дугин. Украина. Моя война

Валерий Коровин третья мировая сетевая война

Информационное агентство Новороссия

А. Дугин. Четвёртый путь

А. Дугин. Ноомахия. Войны ума

Валерий Коровин. Удар по России

Неистовый гуманизм барона Унгерна

А. Дугин. Теория многополярного мира