партия "евразия" отказывается от участия в выборах и выходит из блока глазьева блок Сергея Глазьева Товарищ Сергей Глазьев сергей глазьев sergey glazev glazyev sergie glaziev блок block blok cthutq ukfpmtd

Изменник "Родины"

Изменник "Родины"

Утратив руководящий пост в своей фракции, Сергей Глазьев решил обнародовать "всю правду" о кремлевских политтехнологах

Независимая газета

"Перед вами новый лидер фракции "Родина", - заявил вчера Дмитрий Рогозин, рассказывая о только что состоявшемся голосовании своих коллег, 22 человека из которых высказались за изгнание Сергея Глазьева с этого поста. Последний назвал незаконным данное голосование, которое, по его словам, происходило, в частности, по телефону с помощью SMS-сообщений. Понятное дело, что у Рогозина мнение другое: он показал журналистам пару листов с депутатскими автографами и сказал, что это настоящие, "живые" подписи.

Глазьев покинул зал заседания фракции, не дожидаясь окончания дискуссии. Он не скрывал своего раздражения - и коллегами, и еще больше кремлевской администрацией и лично Владиславом Сурковым, которого кандидат в президенты уже открыто винит во всех своих бедах. На вопрос корреспондента "НГ", не существует ли между Глазьевым и Сурковым какого-то персонального конфликта, который просто протекает таким "политическим" образом, теперь уже бывший глава фракции "Родина" ответил так: "У Суркова личный конфликт, по-моему, с народом нашей страны, потому что все, что он делает, идет во вред и стране, и людям, которые живут в России. И я удивляюсь, как президент допустил, чтобы его администрация превратилась, по сути, в штаб по политической "чернухе" и использованию грязных предвыборных технологий".

Ведущая роль президентских чиновников в судьбе "Родины" стала настолько заметна, что обе конфликтующие стороны теперь пытаются обвинить друг друга в связях с Кремлем. Дмитрий Рогозин заявил, что когда "одна из башен Кремля" сделала Глазьева подставным кандидатом в президенты, то это и привело к фактическому развалу блока. Но теперь, сказал он, мы не будем допускать такого вредного вмешательства администрации президента во внутрифракционные дела и будем строить работу с ней по-иному.

В свою очередь, Сергей Глазьев обвиняет Рогозина и примкнувшего к нему Бабурина в том, что они выполняют заказ Владислава Суркова и его сотрудников, которые "с помощью угроз, шантажа и подкупа заставляют депутатов фракции ставить свои подписи под требованием моей отставки".

О том же, кто является "подставным кандидатом", у Глазьева, естественно, есть своя версия. По его словам, "на дне рождения Рогозина (21 декабря 2003 года) Сурков прямо предложил "Родине" выдвинуть фиктивного кандидата в президенты для того, чтобы повысить их привлекательность в глазах избирателей и тем самым повысить явку. Я тогда прямо заявил ему, что этого не будет, что если блок "Родина" и примет решение участвовать в выборах, то его кандидат подставным не будет". Глазьев объясняет стремление Суркова убрать его с поста лидера фракции тем, что это как раз и осложнит его участие в выборах, на которых, по словам кандидата, "готовится крупномасштабная фальсификация результатов голосования". Необходимо это, как пояснил кандидат в президенты корреспонденту "НГ", потому, что "рейтинг президента катастрофически падает, а те 70%, которые собираются накрутить Путину, будут делать исключительно административными способами". Смещение же Глазьева с поста лидера фракции "Родина", как он сам считает, сделает его сопротивление таким планам менее эффективным, потому что тогда его политический статус снизится и значение его политических демаршей сильно уменьшится.

"Я сегодня, - сказал Сергей Глазьев в интервью "НГ", - обращаюсь с открытым письмом к Путину с требованием прекратить втягивание тысяч людей в уголовное преступление, потому что когда губернаторы и вице-губернаторы собирают членов избирательных комиссий и руководителей местных органов власти и "накачивают" их: 70% явки и 70% за Путина, - то все это является чистой уголовщиной. За это положена тюрьма. И я призываю Путина прекратить втягивание тысяч людей в это уголовное преступление - фальсификацию выборов". Глазьев также сказал, что у него есть такая информация: только на черный пиар, сопровождающий процедуру его отставки с поста лидера фракции, первоначально было авансировано не менее 3 миллионов долларов, но потрачено сейчас уже несколько больше. Сколько же денег потрачено на подкуп депутатов, Глазьев говорить не стал, отметив, что, наверное, история расскажет, однако факты говорят сами за себя: даже глазьевским помощникам в регионах предлагают по 10 тысяч долларов за то, чтобы они прекратили вести кампанию своего шефа.

Освобождаемое Рогозиным место вице-спикера нижней палаты предлагается занять Сергею Бабурину. По некоторым сведениям, такое переназначение может состояться уже сегодня: соответствующее сообщение в думский комитет по регламенту новое руководство "Родины" уже сделало. Со стороны "Единой России" к перевороту в этой фракции высказано положительное отношение - например, вице-спикер Владимир Пехтин сказал вчера, что большинство ее депутатов имело полное право поменять своего лидера, а также предложить кандидата на становящееся вакантным место заместителя председателя Государственной Думы. Совершенно очевидным было столь же положительное отношение к смене Глазьева на Рогозина и со стороны президентской администрации, посланцы и полномочные представители которой в последние несколько дней с особой активностью постоянно перемещались по кулуарам фракции "Родина".

Иван Родин

Обсудить материал

     НОВОСТИ

     СТАТЬИ

     ПРЕССА

Дмитрий Олегович Рогозин Дмитрий Рогозин: "...сегодня мы с Сергеем Глазьевым начали формирование собственной партии, которая бы изменила ситуацию. Именно сегодня пришло время быть вместе... Я считаю Глазьева выдающимся российским экономистом, который действительно создал программу, способную вывести Россию из экономической ямы: Мы не можем позволить унижать Россию и её граждан. Долой никчемное, невнятное правительство, позволяющее унижать собственных граждан. Мы вернем себе Россию"!


Rambler's Top100 Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

   Ссылки на дружественные сайты


Валерий Коровин Геополитика и предчувствие войны Удар по России издательство Питер

Валерий Коровин. Имперский разговор

Александр Дугин. Русская война

Валерий Коровин. Россия на пути к Империи

Валерий Коровин. Накануне Империи

Валерий Коровин. Накануне Империи

Александр Дугин. Новая формула Путина

Валерий Коровин. Конец проекта "Украина"

Александр Дугин. Украина. Моя война

Валерий Коровин третья мировая сетевая война

Информационное агентство Новороссия

А. Дугин. Четвёртый путь

А. Дугин. Ноомахия. Войны ума

Валерий Коровин. Удар по России

Неистовый гуманизм барона Унгерна

А. Дугин. Теория многополярного мира