партия "евразия" отказывается от участия в выборах и выходит из блока глазьева блок Сергея Глазьева Товарищ Сергей Глазьев сергей глазьев sergey glazev glazyev sergie glaziev блок block blok cthutq ukfpmtd

А.Дугин: "Блок Сергея Глазьева может преодолеть пятипроцентный барьер"

Александр Дугин: "Блок Сергея Глазьева может преодолеть пятипроцентный барьер"

Опубликовано: RBC Daily

Председатель партии "Евразия" считает, что для этого есть все предпосылки

Создаваемый Сергеем Глазьевым блок - это единственное из новых политических образований, имеющее реальные шансы преодолеть пятипроцентный барьер, и для этого есть все предпосылки. Глазьев отвечает ожиданиям оппозиционного, в целом коммунистического электората, в вопросе ротации вождей, смены старых оппозиционных элит новыми людьми. И после очень успешного выступления Сергея Глазьева на красноярских выборах именно он рассматривается этим электоратом как та фигура, с которой эти избиратели связывают свои ожидания.

Если сравнивать создаваемый блок Глазьева с той коалицией, которую сейчас формирует КПРФ на своей базе, то мы видим, что формат тот же самый. Отличие же в том, что Глазьев идёт навстречу протестному, левопатриотическому электорату в его ожидании ротации руководства патриотических сил, смены лидеров, придания новой динамики той же самой политике. В этом основной смысл различия между блоком КПРФ и блоком Глазьева. Безусловно, этот блок видится избирателю как продолжающий коммунистическую, оппозиционную политику, но только уже с новым, молодым лидером.

Второе отличие блока Глазьева от КПРФ в том, что он открывает дорогу на выборы для патриотических организаций, по тем или иным причинам не вошедших в избирательные списки КПРФ. Это те силы, которые являются патриотическими и лево-патриотическими по сути, но не разделяют идеологию и программные установки самой КПРФ. Место партии "Евразия" в этом блоке очень серьёзное, поскольку речь идёт о том, что евразийство гораздо больше определяет идеологию той же самой КПРФ, нежели собственно коммунизм или марксизм. И это результат воздействия ещё в начале девяностых на саму стратегию Зюганова. Все успешные электоральные идеологические проекты на левопатриотическом фланге тем или иным образом связаны именно с евразийскими идеями. И это евразийское измерение партия "Евразия" привносит в блок Глазьева. Это - идеологическая база блока, которая в своё время была в значительной мере базой той же самой КПРФи, следовательно, ответственна за её электоральный успех.

Ещё один важнейший момент - это собственный электорат партии "Евразия", который она привносит в этот блок. Конечно, для преодоления пятипроцентного барьера одного его недостаточно, но в качестве добавочного электората это может быть решающим фактором, поскольку в Центральный совет партии "Евразия" входит Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, а также на "Евразию" ориентируется огромная масса старообрядческого населения России, которое, по разным подсчётам, доходит до 4 миллионов человек. И вот этот потенциал сейчас становится достоянием блока Глазьева.

Также нужно учесть, что в блоке Глазьева участвует такая фигура, как Дмитрий Рогозин, который воспринимается как последовательный национально ориентированный (если не сказать - националистически ориентированный) политик. Для того чтобы уравновесить этот крен в русский национализм (а в блоке Глазьева принимает участие довольно много различного рода националистических организаций, таких как движение "За Святую Русь", Традиционалистская партия Александра Чуева, а также православно-монархические деятели), необходима "Евразия" с ее интернационализмом, идеей межконфессиональной гармонии, толерантности и левой социальной ориентацией.

Для того чтобы добиться ожидаемого (или наиболее оптимального) результата, надо задействовать все электоральные сектора, которые стоят за теми или иными партиями, вошедшими в блок, где, по большому счёту, узнаваемых партий, кроме "Евразии", почти нет. Поэтому главными субъектами блока становятся сам Глазьев, Дмитрий Рогозин, а также Вячеслав Игрунов (несколько лет назад покинул "Яблоко". - RBC daily), который примкнул к этому блоку.

Обсудить материал

     НОВОСТИ

     СТАТЬИ

     ПРЕССА

Дмитрий Олегович Рогозин Дмитрий Рогозин: "...сегодня мы с Сергеем Глазьевым начали формирование собственной партии, которая бы изменила ситуацию. Именно сегодня пришло время быть вместе... Я считаю Глазьева выдающимся российским экономистом, который действительно создал программу, способную вывести Россию из экономической ямы: Мы не можем позволить унижать Россию и её граждан. Долой никчемное, невнятное правительство, позволяющее унижать собственных граждан. Мы вернем себе Россию"!


Rambler's Top100 Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

   Ссылки на дружественные сайты


Валерий Коровин Геополитика и предчувствие войны Удар по России издательство Питер

Валерий Коровин. Имперский разговор

Александр Дугин. Русская война

Валерий Коровин. Россия на пути к Империи

Валерий Коровин. Накануне Империи

Валерий Коровин. Накануне Империи

Александр Дугин. Новая формула Путина

Валерий Коровин. Конец проекта "Украина"

Александр Дугин. Украина. Моя война

Валерий Коровин третья мировая сетевая война

Информационное агентство Новороссия

А. Дугин. Четвёртый путь

А. Дугин. Ноомахия. Войны ума

Валерий Коровин. Удар по России

Неистовый гуманизм барона Унгерна

А. Дугин. Теория многополярного мира