партия "евразия" отказывается от участия в выборах и выходит из блока глазьева блок Сергея Глазьева Товарищ Сергей Глазьев сергей глазьев sergey glazev glazyev sergie glaziev блок block blok cthutq ukfpmtd

РОГОЗИН ДМИТРИЙ ОЛЕГОВИЧ - ДМИТРИЙ РОГОЗИН: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ


ДМИТРИЙ РОГОЗИН: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ

Дмитрий Рогозин выступил с открытым письмом к Президенту РФ В.В. Путину касательно выборов в Государственную Думу 2003 года.

Уважаемый Владимир Владимирович!

За последние четыре года в России началась стабилизация государственной системы. Период упадка и саморазрушения сменился эпохой политического реализма. На наших глазах началось формирование новой политической и экономической структуры государства.

Предстоящие месяцы острой политической борьбы будут иметь ключевое значение для утверждения подлинных стандартов демократии в России. Наша страна сделала исторический выбор в пользу интеграции в европейскую систему политических ценностей и правовых норм. Имидж российской власти - как исполнительной, так и законодательной - непосредственно влияет на отношение международной общественности к российским внешнеполитическим инициативам, имеет огромное значение при отстаивании конституционных прав российских граждан на международной арене.

Сегодня менее трети россиян доверяют парламенту нашей страны. К сожалению, большинство избирателей уже не ждут от законодательной власти реальных решений, ведущих к улучшению их жизни. Это не секрет для наших партнеров как в Европе, так и во всем мире. В данном контексте предстоящие выборы в Государственную Думу станут важным индикатором нашей готовности формировать и развивать российскую систему законодательной власти в соответствии с европейскими стандартами прозрачности, открытости и подотчетности избирателям.

Благодаря той поддержке, которую оказывает Вам народ, одно Ваше имя стало инструментом политической борьбы. Многие партии и политики давно обнаружили, что близость к Президенту не только открывает двери и решает проблемы - Ваше имя придает легитимность политическим проектам, вызывает доверие многих избирателей.

К сожалению, очевидно, что некоторые пользуются Вашим именем в своих собственных интересах. Одни используют его, чтобы вселить уверенность в победе в своих соратников и страх поражения в своих врагов. Другие - для того, чтобы компенсировать отсутствие у них четкой социально-экономической программы. Это, безусловно, упрощает их предвыборную задачу - зачем объяснять избирателям, как они собираются обустроить Россию, если можно лишь намекнуть, что они в одном лагере с Президентом?

Я призываю Вас, как высшее должностное лицо страны и как человека, пользующегося доверием миллионов россиян, воздержаться от высказываний в поддержку той или иной партии или движения в ходе предвыборной кампании.

Возможно, это не остановит некоторых от того, чтобы попытаться заработать свой собственный политический капитал с помощью Вашего имени. Я прошу Вас не допускать подобной спекуляции Вашим именем в сиюминутных интересах предвыборной борьбы партий и решительно пресекать подобные попытки со стороны тех или иных политических объединений. В настоящий момент ценность личности в российской политике превосходит вес любой программы, концепции или лозунга. В течение последнего десятилетия минувшего века российскому народу пришлось не раз убедиться в неэффективности программ и лозунгов, за которыми не стоят реальные лидеры, способные сплотить страну, поддерживать порядок, добиваться последовательного претворения в жизнь программы не слов, а реальных дел. Многие избиратели поняли, что ради будущего страны необходимо делать ставку на человека, а не на лозунг; на лидера, а не на партию; на личность, а не на идею.

Многие партии и движения сегодня, на бумаге, имеют схожие лозунги и приоритеты. Все согласны, что работать надо хорошо, а не плохо. Все обещают, что жить станет лучше, а не хуже. Все против войны, против голода, против унижения национального достоинства страны и против упадка производства. Все за патриотизм и национальное достоинство, за пенсии и зарплаты, за социальное обеспечение, за свет и тепло в квартирах и за укрепление международного авторитета России. На словах.

Тем не менее, у всех разные трактовки этих понятий. Объяснять избирателям, как именно та или иная партия собирается добиться всех этих благ и предотвратить все эти беды - куда сложнее, чем провозглашать удобные лозунги и говорить с трибуны красивые слова. Многие политики надеются избежать этой необходимости, прикрывшись Вашим именем. Не дайте выборам превратиться в соревнование по более успешной - или правдоподобной - спекуляции на популярности Президента. Пусть эти выборы станут открытым и демократическим процессом, в котором партии и кандидаты окажутся лицом к лицу с народом, лишенными права прикрываться Вашим именем.

В грядущей избирательной кампании, старт которой положен на этой неделе, определяется не только новый состав Думы. В своем послании Федеральному Собранию в мае этого года Вы высказались в пользу формирования будущего правительства страны с опорой на парламентское большинство в новой Государственной Думе. Подлинность и открытость выборов, по результатам которых будет определено это большинство, имеет решающее значение для наделения такого правительства реальным политическим авторитетом. Если оно будет создано в результате беззастенчивой эксплуатации административных ресурсов, в результате избирательной кампании, проведенной в заведомо неравных условиях, ни такое парламентское большинство, ни правительство, сформированное на его основе, не будут пользоваться доверием своего народа и уважением мирового сообщества.

Нам нужна не просто Государственная Дума с новым составом депутатов. Нам нужен новый парламент - современный, эффективный, и созданный истинно демократическим путем. Парламент, которым наша страна и ее граждане смогут гордиться, с которым наши зарубежные партнеры будут вынуждены считаться. Как лидера нашей страны и как Президента всех россиян, я призываю Вас сделать первый шаг на этом пути.

Обсудить материал

     НОВОСТИ

     СТАТЬИ

     ПРЕССА

Дмитрий Олегович Рогозин Дмитрий Рогозин: "...сегодня мы с Сергеем Глазьевым начали формирование собственной партии, которая бы изменила ситуацию. Именно сегодня пришло время быть вместе... Я считаю Глазьева выдающимся российским экономистом, который действительно создал программу, способную вывести Россию из экономической ямы: Мы не можем позволить унижать Россию и её граждан. Долой никчемное, невнятное правительство, позволяющее унижать собственных граждан. Мы вернем себе Россию"!


Rambler's Top100 Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

   Ссылки на дружественные сайты


Валерий Коровин Геополитика и предчувствие войны Удар по России издательство Питер

Валерий Коровин. Имперский разговор

Александр Дугин. Русская война

Валерий Коровин. Россия на пути к Империи

Валерий Коровин. Накануне Империи

Валерий Коровин. Накануне Империи

Александр Дугин. Новая формула Путина

Валерий Коровин. Конец проекта "Украина"

Александр Дугин. Украина. Моя война

Валерий Коровин третья мировая сетевая война

Информационное агентство Новороссия

А. Дугин. Четвёртый путь

А. Дугин. Ноомахия. Войны ума

Валерий Коровин. Удар по России

Неистовый гуманизм барона Унгерна

А. Дугин. Теория многополярного мира